MENU

Agradecimientos

Febrero de 2006.

Agradecimientos

Donantes

U. S. Fish and Wildlife Service, Neotropical Migratory Bird Action Grant 2003-2005

Iniciativa de Especies Migratorias – Fondo para la Acción Ambiental y la Niñez

The Wetland Trust

The Nature Conservancy

American Bird Conservancy

A las corporaciones autónomas regionales listadas a continuación por el apoyo en la solicitud y la adjudicación del respectivo permiso de investigación para el desarrollo del programa y en las localidades de estudio.

CORALINA – Archipiélago de San Andres, Providencia y Santa Catalina

CORPOURABÁ -

CORPAMAG – Magdalena

CORANTIOQUIA – Centro de Antioquia

CAS – Santander

CORTOLIMA – Tolima

CORPOBOYACA -Boyacá.

CRC – Cauca

CORPONARIÑO – Nariño

CAD – Oriente Amazónico

A cada una de las instituciones, organizaciones y personas listadas a continuación en cada una de las localidades por el apoyo brindados al programa y a los Coordinadores en campo sin el cual no podría ser posible su desarrollo:

Instituciones y/o Organizaciones.

Coralina

Universidad Nacional de Colombia – Sede Caribe

Henrrietta’s Foundation,

T.V Islas

Red de Reservas de Ungandí,

Fundación Ornitología Sierra Nevada – FOSIN

Fundación Proselva – RN Tambito

PNN Sierra Nevada de Santa Marta y Territorial Caribe – UAESPNN

PNN Las Orquidias

PNN Munchique y Territorial Surandina – UAESPNN

Sociedad Antioqueña Ornitología-SAO

Alcaldía El Tambo

Estación Biológica Caparú

Casa Oropéndola

COOPERAN

Cultivares

Asistentes de campo

Andler Steele, Andres Upegüi, Arlet Martínez, Bilardo Escobar, Carlos Cárdenas, Carmen Millán, Catalina Casas, Ciro Barrera, Daniel Carvajal, Duvier Yesid Ramírez, Eder Hernández,

Edgar Yucuna, Edwin Algaín, Elizabeth Noreña, Elton Faiquiere, Fernando Salazar, Gabriel Utria, Jerald Pomare, Jario Arias, Jefferson Soto, Jorge Arredondo, Jorge Velasquez,Joselín Ardila, Luz Marina Uribe, Matilde Palácio, Mónica Gómez, Nelson Idarraga, Oswaldo Martínez, Raul Sanchez, Remberto Toro, Santiago Macuna , Wilson Polo.

Coordinadores de campo

Antonio Ayala, Beatriz Ramirez, Elkin Briceño, Florinda Londoño, Franklin Guerrero,

Juan Miguel Ruiz, Juan Pablo López, Kervy Smith, Mauricio Gutierrez, Natalia Silva, Olga Nieto, Shary Rodriguez

Voluntarios y tesistas.

Camila Gómez, Andrea Pacheco, Beatriz Ramírez, Grupo de Observadores de Aves del Tolima

Jorge Posada

Instructores

Christopher Castle, David Hole, Felipe Estela (Asociación Calidris), Sergio Cordoba (ABO),

Paula Caicedo (Instituto Humboldt)

Personas

Ana Maria Castaño, Gabriel Colorado, Paul Hamel, David Melhaman, Marie Quiñones

Comments are closed.