Febrero de 2006.
Agradecimientos
Donantes
U. S. Fish and Wildlife Service, Neotropical Migratory Bird Action Grant 2003-2005
Iniciativa de Especies Migratorias – Fondo para la Acción Ambiental y la Niñez
The Wetland Trust
The Nature Conservancy
American Bird Conservancy
A las corporaciones autónomas regionales listadas a continuación por el apoyo en la solicitud y la adjudicación del respectivo permiso de investigación para el desarrollo del programa y en las localidades de estudio.
CORALINA – Archipiélago de San Andres, Providencia y Santa Catalina
CORPOURABÁ –
CORPAMAG – Magdalena
CORANTIOQUIA – Centro de Antioquia
CAS – Santander
CORTOLIMA – Tolima
CORPOBOYACA -Boyacá.
CRC – Cauca
CORPONARIÑO – Nariño
CAD – Oriente Amazónico
A cada una de las instituciones, organizaciones y personas listadas a continuación en cada una de las localidades por el apoyo brindados al programa y a los Coordinadores en campo sin el cual no podría ser posible su desarrollo:
Instituciones y/o Organizaciones.
Coralina
Universidad Nacional de Colombia – Sede Caribe
Henrrietta’s Foundation,
T.V Islas
Red de Reservas de Ungandí,
Fundación Ornitología Sierra Nevada – FOSIN
Fundación Proselva – RN Tambito
PNN Sierra Nevada de Santa Marta y Territorial Caribe – UAESPNN
PNN Las Orquidias
PNN Munchique y Territorial Surandina – UAESPNN
Sociedad Antioqueña Ornitología-SAO
Alcaldía El Tambo
Estación Biológica Caparú
Casa Oropéndola
COOPERAN
Cultivares
Asistentes de campo
Andler Steele, Andres Upegüi, Arlet Martínez, Bilardo Escobar, Carlos Cárdenas, Carmen Millán, Catalina Casas, Ciro Barrera, Daniel Carvajal, Duvier Yesid Ramírez, Eder Hernández,
Edgar Yucuna, Edwin Algaín, Elizabeth Noreña, Elton Faiquiere, Fernando Salazar, Gabriel Utria, Jerald Pomare, Jario Arias, Jefferson Soto, Jorge Arredondo, Jorge Velasquez,Joselín Ardila, Luz Marina Uribe, Matilde Palácio, Mónica Gómez, Nelson Idarraga, Oswaldo Martínez, Raul Sanchez, Remberto Toro, Santiago Macuna , Wilson Polo.
Coordinadores de campo
Antonio Ayala, Beatriz Ramirez, Elkin Briceño, Florinda Londoño, Franklin Guerrero,
Juan Miguel Ruiz, Juan Pablo López, Kervy Smith, Mauricio Gutierrez, Natalia Silva, Olga Nieto, Shary Rodriguez
Voluntarios y tesistas.
Camila Gómez, Andrea Pacheco, Beatriz Ramírez, Grupo de Observadores de Aves del Tolima
Jorge Posada
Instructores
Christopher Castle, David Hole, Felipe Estela (Asociación Calidris), Sergio Cordoba (ABO),
Paula Caicedo (Instituto Humboldt)
Personas
Ana Maria Castaño, Gabriel Colorado, Paul Hamel, David Melhaman, Marie Quiñones